Ultima modifica: 8 Settembre 2020

Organigramma

Dirigente Scolastico:  Lucia La Fata

1° Collaboratore – Vicario:  Maria Teresa Vitale

2° Collaboratore: 

Responsabile plesso La Fata: Filippo D’Aiuto

Responsabile scuola infanzia: Giusy Marabeti

Responsabile scuola primaria sede Archimede: Caterina Cianciafara

DSGA: Fabiola Longo

Consiglio di Istituto TRIENNIO 2020-2022:

D.S.: MARIA LUISA RANDAZZO

DOCENTI:

1 COSTANTINO MARIELLA
2 GUAGLIARDO MIMMA IRENE
3 DE SIMONE GIOVANNI
4 TOIA SERAFINA
5 MARABETI GIUSI MARIA
6 BOMMARITO MARILENA
7 DI GIUSEPPE MARGHERITA
8 CRUPI DOROTEA

 

GENITORI:

1 DI FEDE GIUSEPPE
2 DENARO EMANUELA
3 GRECO CRISTOFORO
4 LIBERATO PIETRO
5 D’ASARO GIANLUCA
6 GRECO DANILO
7 ACQUARO MARIA
8 RICUPATI TIZIANA

 

ATA:

PRAINITO ALESSANDRO

ONOFRIO AMATO

 

Comitato di valutazione:

D.S. Maria Luisa Randazzo

Componente Docenti: Insegnati Agata Brigati, Mimma Irene Guagliardo, Giovanna Acquaro.

Componente Genitori: Sig. Cristoforo Greco .

Componente esterno: D.S. Vincenzo Salvia

Organo di garanzia

D.S. Maria Luisa Randazzo

Prof. De Simone Giovanni

Sig.ra Santoro Ausilia

 Funzioni strumentali:

Area 1 PTOF: Agata Brigati

Area 1 Invalsi: Mariella Costantino

Area 2 sito web, dotazioni tecnologiche e Aula Multimediale Plesso Archimede: Polizzi Antonino

Area 2 dotazioni tecnologiche e aula informatica Plesso La Fata: Bellaruota Luigi

Area 3 Dispersione e disabilità Archimede: De Simone Giovanni

Area 3 Dispersione e disabilità La Fata: Grillo Silvana

Area 4 Visite guidate/viaggi d’istruzione  Secondaria- orientamento: Grillo Cecilia

Area 4 Visite guidate/viaggi d’istruzione – Primaria-Infanzia: Caterina Cianciafara

Animatore Digitale e Team dell’Innovazione:

Animatore Digitale: Prof. Antonino Polizzi

Team dell’Innovazione: Maria Antonietta Abbate, Maddalena Ortoleva, Angela Viola

Ufficio di segreteria:

Sigg. Nadia Frumento, Maria Pia Vaccaro,  Silvia La Gennusa, Alessandro Prainito, Bagliesi Provvidenza, Daniela Pagoto

Collaboratori scolastici:

Collica M., Duca S., Candela M.A., Leto G., , Amato O., Pizzurro F., Amato A., Rizzone F., Munaco’ M. ,  Tulipano G.B., Tocco A., Caputo G.

 

Docenti in servizio

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO
BOMMARITO ROSA
BRIGATI AGATA
CALAGNA IGNAZIA
CAMMARATA GIUSEPPE
CAMMARATA ONOFRIO
CASELLA ROSANNA
CAVATAIO BENEDETTO
COSTANTINO MARIELLA
D’ASARO SILVANA
DI MAGGIO ROSARIA
D’ORIO ROSA
EVOLA FILIPPO
FAZZINO VINCENZA
FLERES SANTINO
GAGLIO ANTONIA
GRILLO CECILIA
GUZZARDO GIUSEPPE
LO GRASSO CATERINA
MARINO ALESSIA
MONTEVERDE CLEMENTINA
PAGOTO SERGIO
PILATO MARTINA
PROVENZANO ANGELA
RICCOBENE ROSA ALBA
RIINA RITA
SALVIA VINCENZA
SEGUENTI MARIANNA
SETTIMO MARIA RITA
SORESI NINFA
TOIA SERAFINA
VIOLA ANGELA
VITALE ANTONINA
VITALE GIUSEPPE MASSIMO
VITALE MARIA
VITALE MARIA TERESA
VOTINO GIALUIGI
DOCENTI DI SOSTEGNO
 
ADRAGNA GIUSI DEBORAH
AMATO FRANCESCO
BELLARUOTA LUIGI
BONNI’ SERGIO
DE SIMONE GIOVANNI
EMMOLO IVANA
GRIMAUDO GIACOMO
LENTINI ANTONELLA
LO DUCA M. CATERINA
LOMBARDO FRANCESCA GIUSEPPA
PARENTE ANTONIO
PATTI MARGHERITA
PECORARO GIOVAN BATTISTA
POLIZZI ANTONINO
VARVARO PAOLO
   SCUOLA PRIMARIA
ABBATE MARIA ANTONIETTA
ACQUARO GIOVANNA
AMATO MARIA TERESA
AMIRI FRANCESCA MARIA
ARCURI MARIA RITA
ASCONE MODICA G.
BUSCIO ANTONINA
BUSCIO VITINA
CIANCIAFARA CATERINA
CRUPI DOROTEA
CUSUMANO MARIA
D’AIUTO FILIPPO
DI GIUSEPPE MARGHERITA
FARAGONE NUNZIA MARIA
FERRANTE ROSALIA MARIA (LA MANTIA)
FONTANA CATERINA
GAGLIO ROSALIA
GIACALONE GIOVANNA
GIAMO SANTA
GIORDANO BRIGIDA
GRILLO MARINELLA
LICARI ANGELA (SERANDEO SAMUELA)
LO CHIRCO MARIA
LO GRASSO FRANCESCA
MINORE ANTONIO UGO
ORTOLEVA GIOACCHINA
ORTOLEVA MADALENA
POLIZZI ANTONINA
RIZZO GASPARE
SALVIA VITO
BONGIORNO PATRIZIA
BOMMARITO MARILENA
CHIOFALO ROSANNA
CINTOLA MARZIA
COSTANZO ORIANA
D’AMICO ROSA MARIA LIDIA
GRILLO SILVANA
LOMBARDO SILVIA LORENZA
OLIVA ERIKA
PIAZZA ROSA
SOMMA GIUSEPPINA
 SCUOLA DELL’INFANZIA
DI GIORGI FRANCESCA
FUOCO IVANA
GUAGLIARDO MIMMA IRENE
LO BIONDO FRANCESCA
LO DUCA CAROLINA
LUNETTO MARIA
MARABETI GIUSI MARIA
PROVENZANO LUCIA LILIANA
RANDAZZO GIOVANNA MARIA
RUSSO MARIA FEDELA
SINOPOLI ROSARIA
VACCARO LAURA
DI SALVO ROSALBA
LANNINO MARIA LAURA
LEONETTI MARIANNA
LIBERATO GIULIO
MERCADANTE JOLANDA MARIA GRAZIA
RICUPATI ANTONELLA

 

Personale ATA in servizio

LONGO FABIOLA
AMIRI FRANCESCA
BAGLIESI PROVVIDENZA
FRUMENTO LEONARDA
LA GENNUSA SILVIA
PRAINITO ALESSANDRO
VACCARO MARIA PIA
PAGOTO DANIELA
TINNIRELLO GIUSEPPA
AMATO ANTONINO
AMATO ONOFRIO
CANDELA M. ANTONIETTA
CAPUTO GAETANO
COLLICA MARIO
DUCA SAVERIO
LETO MARIANNA
MONACO’ ALDO MASSIMO
PIZZURRO FILIPPO
RIZZONE FRANCESCO
TOCCO ANNA
TULIPANO GIOVAMBATTISTA



Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi