Ultima modifica: 21 novembre 2018

Organigramma

Dirigente Scolastico :  Maria Luisa Randazzo

1° Collaboratore – Vicario :  Angelo Nasca

2° Collaboratore –Francesco Amato

Responsabile plesso La Fata : Filippo D’Aiuto

Responsabile scuola infanzia: Giusy Marabeti

Responsabile scuola primaria sede Archimede: Caterina Cianciafara

DSGA: Antonino Maggio

Consiglio di Istituto:

D.S.: MARIA LUISA RANDAZZO

DOCENTI:

DE SIMONE GIOVANNI
BRIGATI AGATA
D’AIUTO FILIPPO
ASCONE MODICA GIUSEPPINA
VITALE MARIA
MARABETI GIUSI MARIA
CIANCIAFARA CATERINA
ACQUARO GIOVANNA

RUSSO MARIA FEDELA (scuola materna regionale)

GENITORI:

GRECO GIUSEPPE (Presidente)

DI FEDE GIUSEPPE
GRECO CRISTOFORO
CUTRONA MARIA
DENARO EMANUELA
ACQUARO MARIA
SANTORO AUSILIA

ATA:

CANDELA MARIA ANTONIETTA

Comitato di valutazione:

D.S. Maria Luisa Randazzo

Componente Docenti: Insegnati Agata Brigati, Mimma Irene Guagliardo, Giovanna Acquaro.

Componente Genitori: Sigg. Cristoforo Greco .

Componente esterno: D.S. Vincenzo Salvia

 Funzioni strumentali:

Area 1 PTOF: Vitale Maria Teresa

Area 1 Invalsi: Ferrante Benedetta

Area 2 sito web e registro elettronico Archimede: Polizzi Antonino

Area 2 registro elettronico La Fata e aule informatica: Bellaruota Luigi

Area 3 Dispersione e disabilità Archimede: De Simone Giovanni

Area 3 Dispersione e disabilità La Fata: Grillo Silvana

Area 4 Visite guidate/viaggi d’istruzione  Secondaria- orientamento: Grillo Cecilia

Area 4 Visite guidate/viaggi d’istruzione – Primaria-Infanzia: Margherita Di Giuseppe

Ufficio di segreteria:

Sigg. Nadia Frumento, Maria Pia Vaccaro, Bernarda Amato,  Silvia La Gennusa, Alessandro Prainito

Collaboratori scolastici:

Collica M., Duca S., Candela M.A., Leto G., , Amato O., Pizzurro F., Amato A., Rizzone F., Munaco’ M. ,  Tulipano G.B., Tocco A., Caputo G.

Docenti in servizio:

ABBATE MARIA ANTONIETTA
ACQUARO GIOVANNA
ADRAGNA DEBORAH
AMATO FRANCO
AMATO TERESA
AMIRI FRANCESCA
ARCURI MARIA RITA
ASCONE MODICA GIUSEPPINA
BELLARUOTA LUIGI
BONNI SERGIO
BRIGATI AGATA
BUSCIO ANTONINA
BUSCIO VITINA
CALAGNA IGNAZIA
CAMMARATA GIUSEPPE
CAMMARATA ONOFRIO
CASELLA ROSANNA
CAVATAIO BENEDETTO
CHIOFALO ROSANNA
CIANCIAFARA CATERINA
CINTOLA MARZIA
COSTANTINO MARIELLA
COSTANZO DETTO NOBILE ORIANA
CRUPI DOROTEA
CUSUMANO MARIA
D’AMICO ROSA MARIA LIDIA
D’ORIO ROSA
D’AIUTO FILIPPO
DE LUCA ANGELA
DE SIMONE GIOVANNI
DI GIORGI FRANCESCA
DI GIUSEPPE MARGHERITA
DI MAGGIO ROSARIA
EVOLA FILIPPO
FARAGONE NUNZIA MARIA
FAZZINO VINCENZA
FERRANTE BENEDETTA
FERRANTE ROSALIA MARIA
FLERES SANTINO
FUOCO IVANA
GAGLIO ANTONIA
GAGLIO ROSALIA
GIACALONE MARIA
GIACALONE GIOVANNA
GIAIMO SANTA
GIORDANO BRIGIDA
GRECO FRANCESCA
GRILLO CECILIA
GRILLO SILVANA
GUAGLIARDO MIMMA IRENE
GUZZARDO GIUSEPPE
INGHILLERI ROSANNA
INZERILLO ANNIBALE
LICARI ANGELA
LISACCHI EMANUELA
LO BIANCO CLAUDIO
LO BIONDO FRANCESCA
LO CHIRCO MARIA
LO DUCA MARIA CATERINA
LO DUCA CAROLINA
LO GRASSO CATERINA
LO GRASSO FRANCESCA
LUNETTO MARIA
LUPO MARIANNA
MARABETI GIUSI MARIA
MENTEVERDE CLEMENTINA
MINORE ANTONIO UGO
NASCA ANGELO
ORTOLEVA MADDALENA
ORTOLEVA GIOACCHINA
PAGOTO SERGIO
PANTALEO DOROTEA
PATTI MARGHERITA
PIAZZA ROSA
PILATO MARTINA
PISCIOTTA FRANCESCA
POLIZZI ANTONINO
POLIZZI ANTONINA
PROVENZANO ANGELA
RANCATORE ANGELO
RANDAZZO GIOVANNA MARIA
RICUPATI ANTONELLA
RICCOBENE ROSA ALBA
RIINA RITA
RIZZO FRANCESC
RIZZO GASPARE
ROMANO AMANDA
RUSSO MARIA FEDELA
SALVIA ANTONIO
SALVIA VITO
SALVIA VINCENZA
SETTIMO M.RITA
SOMMA GIUSEPPINA
SORESI NINFA
SPINELLA FRANCESCA MARIA
TOIA SERAFINA
TURCO GIUSEPPINA
VACCARO LAURA
VARVARO PAOLO
VIOLA ANGELA
VITALE MASSIMILIANO
VITALE MARIA TERESA
VITALE MARIA
VOTINO GIANLUIGI